Die Geschichte des immer jungen Klassikers …
Bundesliga | 01. Mrz 2014

Im 47. Derby schrieb Tomas Axner mit 14 Treffern Geschichte – insgesamt 61 Tore in sieben Spielen Derby-Statistik

Die Geschichte des immer jungen Klassikers zwischen GWD Minden und dem TuS Nettelstedt ist unendlich. Man könnte Bücher mit ihr füllen. Die „GWD-aktuell“-Redaktion bietet Ihnen diese Geschichte in objektiven Zahlen dar. So kommen einerseits Statistik-Fans auf ihrer Kosten und andererseits wird es all denjenigen Handballfreunden, die den Beginn der „unendlichen Geschichte“ live miterlebt haben ermöglicht, beim Lesen der Namen der Akteure in Erinnerungen zu schwelgen.

Fakten zum Derby:

Siege Remis Verloren:
GWD 29 10 23
TuS 23 10 29
Torverhältnis 1446 : 1388 für GWD

Volker Hoffmann (seit 1988, 12 mal für GWD, 9 mal für Nettelstedt) hat mit 21 Einsätzen fast die Hälfte aller Derbys mitgespielt. Er ist damit alleiniger Rekordhalter.

Die Derbytorjägerliste führt Tomas Axner (GWD) gemeinsam mit Robert Hedin (GWD) an. Axner warf bis heute in acht Einsätzen 61/20 Tore, er erzielte auch die meisten Tore innerhalb eines Derbys. In Derby 47. traf er 14/4 mal, damit löst er Komuczki (TuS), der in Derby 21 13/8 mal traf. Sein Landsmann Hedin erzielte 61/4 Tore in zehn Einsätzen. Den dritten Rang belegt Dimitri Kouzelev (GWD), der zwischen 1998 und 2007 56 Treffer erzielen konnte.

Vom TuS Nettelstedt traf Ghenadij Khalepo mit 44 Toren am häufigsten. Ralf Bruelheide kam in elf Einsätzen auf 43/11 Treffer.

Talant Dujshebaev, brachte es in sieben Einsätzen auf 41/8 Tore und liegt damit hinter Axner, Hedin, Kouzelev, Seehase, aber vor Bock (40) und Axelsson (38), auf Rang fünf der GWD-Bestenliste.

Bundesliga, Gruppe Nord 76/77
(1) 18.09.76
GWD – TuS 19:15 (12:6)
GWD: Niemeyer, Karcher; Jonsson (5), Axelsson (1), Grund (1), Buddenbohm, Becker (3), von Oepen (3), Kramer (1), Waltke, Busch (5/2)
Trainer: Vitomir Arsenijevic
TuS: Arslanagic, Möhle; Gosewinkel (2/1), Demirovic (3/2), Schibschid (1), Möller (2), Glombeck, Lübking (1), Pickel (6), Gast
Trainer: Herbert Lübking

(2) 04.12.76
TuS – GWD 15:16 (10:9)
TuS: Möhle, Arslanagic; Willisch (2), Demirovic, Schibschid, Möller (2), Glombeck (2), Lübking (2/1), Pickel (7/2), Gast, Rubin
Trainer: Herbert Lübking
GWD: Karcher, Niemeyer; Jonsson (1), Axelsson (3/2), Grund (2), Buddenbohm, Becker (2), von Oepen (4), Kramer, Waltke (3), Busch
Trainer: Vitomir Arsenijevic

1. Bundesliga 1977/78
(3) 29.10.1977
TuS – GWD 20:12 (8:4)
TuS: Karcher, Möhle; Willisch (2), Boczkowski (2), Schibschid (1), Möller (3), Lazarevic (3), Lübking (7/4), Gast, Kölling, Demirovic (2), Holtgrave
Trainer: Horve Djebic
GWD: Niemeyer, Birkner; Jonsson (3), Axelsson (1/1), Buddenbohm (1), Amann, Becker, von Oepen, Waltke (5/2), Kramer (1), Grund (1)
Trainer: Friedrich Spannuth

(4) 01.04.78
GWD – TuS 21:20 (12:10)
GWD: Niemeyer, Birkner; Jonsson (4), Axelsson (9/3), Meyer, von Oepen, Kramer (2), Waltke (5), Busch, Südmeier, Grund (1)
Trainer: Friedrich Spannuth
TuS: Karcher, Möhle; Willisch (1), Boczkowski (1), Demirovic (1), Schibschid (3), Keller (2), Möller (4), Lübking (6/3), Pickel (2), Beißner, Lazarevic
Trainer: Herbert Lübking

(5) 13.05.1978, DHB-Pokal
GWD – TuS 15:16 (11:5)
GWD: Niemeyer, Birkner; Jonsson (5), Axelsson (3), Amann, Meyer, von Oepen, Kramer, Waltke (2), Busch (5), Grund
Trainer: Friedrich Spannuth
TuS: Karcher, Möhle; Willisch, Boczkowski (2), Demirovic (1), Schibschid (1), Keller, Möller (3/1), Lübking (1), Pickel (3), Kölling (1), Lazarevic (4)
Trainer: Herbert Lübking

1. Bundesliga 1978/79
(6) 11.10.1978
GWD – TuS 22:16 (9:9)
GWD: Niemeyer, Birkner; Jonsson (3), Axelsson (3/2), Becker (1), von Oepen (5), Kramer, Waltke (6), Busch (1), Grund (1)
Trainer: Vinko Dekaris
TuS: Karcher, Wöller; Boczkowski, Schibschid (1), Keller (2), Möller (5/1), Kölling, Pickel (3/3), Gast (2), Lazarevic (3)
Trainer: Vitomir Arsenijevic

(7) 21.04.1979
TuS – GWD 17:13 (9:8)
TuS: Wöller, Karcher; Holtgrave (3), Boczkowski, Schmiedekamp, Schibschid (2), Keller (4), Ebener, Kölling (1), Pickel (1), Gast (1), Lazarevic (5/1)
Trainer: Vitomir Arsenijevic
GWD: Berg, Niemeyer; Jonsson (1), Axelsson (6/3), Krebs (2), Buddenbohm, Schubert (2), von Oepen, Waltke (1), Busch (1), Meyer, Häring
Trainer: Horst Bredemeier

1. Bundesliga 1979/80
(8) 26.09.79
GWD – TuS 15:9 (8:5)
GWD: Niemeyer, Berg; von Oepen, Axelsson (6/2), Krebs (1), Harting (1), Franke (2), Seehase (4/2), Harting (1), Meyer, Südmeier
Trainer: Horst Bredemeier
TuS: Wöller, Karcher; Kania, Wagner, Schibschid, Keller (1/1), Miljak (2), Kölling (2/1), Waltke (1), Pickel, Waldhelm (2), Grund (1)
Trainer: Vitomir Arsenijevic

(9) 06.02.1980
TuS – GWD 15:14 (8:8)
TuS: Wöller, Lipp; Kania, Schibschid, Keller (1), Miljak (2), Kölling (4/1), Waltke (5), Pickel, Waldhelm (1), Grund (1), Lazarevic (1/1)
Trainer: Martin Karcher
GWD: Rainer Niemeyer, Berg; Axelsson (6/3), Krebs, Harting (1), Franke (2), Seehase (3), Ralf Niemeyer (1/1), Becker (1), Schüler
Trainer: Horst Bredemeier

1. Bundesliga 1980/81
(10) 12.10.1980
GWD – TuS 14:12 (7:5)
GWD: Rainer Niemeyer, Berg; Deiters, Krebs, Harting (3), Franke (3), Seehase (1), Ralf Niemeyer (6/5), Becker, Meyer (1), Südmeier, Schüler
Trainer: Horst Bredemeier
TuS: Wöller, Lipp; Kania (1), Schibschid (1), Keller (1), Miljak (5/4), Waltke (4), Pickel, Waldhelm, Grund, Lazarevic, Kölling
Trainer: Martin Karcher

(11) 28.02.1981
TuS – GWD 20:12 (6:6)
TuS: Wöller, Lipp; Kania (2), Beißner, Schibschid (2), Keller (3), Miljak (6/1), Waltke (2), Pickel, Waldhelm (2), Grund (1), Lazarevic (2)
Trainer: Martin Karcher
GWD: Rainer Niemeyer, Berg; Reimler, Südmeier (1), Müller (1), Krebs (4), Harting, Franke, Seehase (5/3), Ralf Niemeyer (1), Becker, Meyer
Trainer: Horst Bredemeier

1. Bundesliga 1982/83
(12) 11.12.1982
GWD – TuS 25:21(12:10)
GWD: Rainer Niemeyer, Pohl; Seehase (8/2), Südmeier, Fiedler, Harting, Reimler (1), Gast (6), Haurum (3), Ralf Niemeyer (3/1), Meyer (2), Krebs (2)
Trainer: Vitomir Arsenijevic
TuS: Lipp, Birkner; Neppert, Waltke (8), Schüppel (3), Sveinsson (3), Kubitzki, Gudmundsson (1), Kania (2), Kölling (2), Waldhelm (2)
Trainer: Milan Lazarevic

(13) 04.06.1983
TuS – GWD 23:20 (10:8)
TuS: Birkner, Lipp; Neppert (4/1), Kania (1), Schüppel (1), Schibschid (1), Kölling, Waltke (5), Kubitzki (7/3), Waldhelm, Kottkamp (1), Gudmundsson (3)
Trainer: Milan Lazarevic
GWD: Rainer Niemeyer, Pohl; Reimler (3), Gast, Krebs, Harting (2), Fiedler, Seehase (12/5), Ralf Niemeyer, Südmeier (2), Meyer, Schubert
Trainer: Vitomir Arsenijevic

2. Liga Nord 1986/87
(14) 28.09.1986
TuS – GWD 19:17 (8:9)
TuS: Wegner, Koch; Feric (6), Kühn (3), Brilka, Kämper, Keller (4), Kölling (1/1), Wirth (5), Pickel, Kuhnigk
Trainer: Willi Möhle
GWD: Pohl, T. Berg; Gast (2), Nenadic (1), Schwenker, Seehase (8/3), Binek, C. Berg (2), Meyer, Manhenke (3), Fiedler (1)
Trainer: Günther Meyer

(15) 17.01.1987
GWD – TuS 18:18 (10:7)
GWD: Pohl, T. Berg; Gast (1), Nenadic (7/5), Schwenker (1), Seehase (1), Binek, C. Berg (2), Meyer (4), Manhenke (2), Fiedler
Trainer: Günther Meyer
TuS: Wegner, Koch; Feric (1/1), Kühn (1), Brilka, Kämper (4), Keller (1), Kölling (2/1), Wirth (4), Pickel, Kuhnigk (5)
Trainer: Willi Möhle

2. Liga Nord 1987/88
(16) 31.10.1987
GWD – TuS 21:18 (12:7)
GWD: T. Berg, Pohl; C. Berg, Gast (4), Schwenker, Lehmann (1), Seehase (2/1), Cvetkovic (10/4), Manhenke (3), Meyer, Fiedler (1)
Trainer: Friedrich Spannuth
TuS: Wegner, Koch; Feric (1), Kühn (5), Brilka, Kämper (1), Keller (4), Kölling (3/1), Windhagen (2), Wirth (1), Kuhnigk (1)
Trainer: Hans Sulk

(17) 12.03.1988
TuS – GWD 14:15 (7:8)
TuS: Wegner, Koch; Feric (8/2), Kämper (2), Keller (1), Kölling, Windhagen (1), Wirth (1), Brilka (1), Wieske, Kuhnigk
Trainer: Hans Sulk
GWD: T. Berg, Pohl; C. Berg (1), Fürhöter, Gast (4), Klöpper, Schwenker (3), Lehmann (1), Seehase (1/1), Manhenke (1), Meyer (1), Fiedler (3)
Trainer: Friedrich Spannuth

2. Liga Nord 1988/89
(18) 29.10.1988
TuS – GWD 14:14 (7:8)
TuS: Wegner, Koch; Neitzel, Feric, Wieske, Krone (1), C. Berg (2), Keller (2), Kölling (1), Windhagen (1), Wirth (7/4), Kuhnigk
Trainer: Dietmar Molthahn
GWD: Pohl, Hoffmann; Petersen (2), Stolze (1), Brandes (2), Prüm (1), Kiesau, Bartek (4), Lehmann, Meyer, Gerfen (4/3)
Trainer: Heinz Brockmeier

(19) 06.04.1989
GWD – TuS 19:18 (9:8)
GWD: Pohl, Hoffmann; Petersen, Stolze (4), Brandes (6), Kiesau, Bartek (1), Lehmann (5), D.Meyer, Fiedler (1), Gerfen (2/2)
Trainer: Heinz Brockmeier
TuS: Koch, Wegner; Neitzel (3), Feric (1), C. Berg (1), Keller, Kölling (1), Windhagen, Wirth (3), Bruelheide (6/4), Kuhnigk (3)
Trainer: Dietmar Molthahn

2. Liga Nord 1989/90
(20) 18.11.1989
GWD – TuS 27:20 (11:8)
GWD: Pohl, Hoffmann; F.Meyer (1), Stolze (3), Reichert (1), Prüm (5), Ralf Niemeyer (1), Bartek (4), D.Meyer, Gerfen (9/4), Klöpper (3)
Trainer: Wolfgang Böhme
TuS: Hartmann, Wegner; Neitzel (1), Fiedler, Kleine, Wienecke, C. Berg (1), Komuczki (11/6), Kölling, Windhagen (2), Wirth (3), Kuhnigk (2)
Trainer: Dietmar Motlhahn

(21) 03.03.1990
TuS – GWD 19:15 (7:9)
TuS: Wegner, Rainer Niemeyer; Neitzel, Fiedler, Kleine, Wienecke (2), C.Berg, Komuczki (13/8), Kölling (1), Windhagen (1), Niedringhaus, Bruelheide (1), Kuhnigk (1)
Trainer: Dietmar Molthahn
GWD: Hoffmann, Pohl; F.Meyer (1), Amann (1), Stolze, Reichert, Prüm, Niemeyer (1), Bartek (6/1), D.Meyer, Gerfen (4/3), Klöpper (2)
Trainer: Wolfgang Böhme

2. Liga Nord 1990/91
(22) 30.11.1990
GWD – TuS 27:17 (13:10)
GWD: Hoffmann, Liebe; Borchardt (9/1), Bartek (3), Gregorz (3), Klöpper, Reichert, Gerfen (2), Stolze (4), D.Meyer (4), Amann, Schoppe (2)
Trainer: Wolfgang Böhme
TuS: Wegner, Kanzog; Fiedler (2), Ruwe, Bruelheide (8/4), Kuhnigk (1), Komuczki (3/1), Niedringhaus, Windhagen, Kleine, Kohl (2), Kölling (1)
Trainer: Dietmar Mothahn

(23) 09.03.1991
TuS – GWD 22:22 (12:13)
TuS: Kanzog, Hucke; Zimmer (4), Fiedler (1), Ruwe, Komuczki (5/2), Kölling (1), Windhagen (1), Kohl (3), Bruelheide (7/1)
Trainer: Dietmar Molthahn
GWD: Pohl, Hoffmann; Borchardt (10/2), Niemeyer, Stolze (2), Gregorz, Prüm (3), Bartek (4), Amann (1), Klöpper, Gerfen (2)
Trainer: Günter Gieseking

2. Liga Nord 1991/92
(24) 02.11.1991
TuS – GWD 22:15 (8:6)
TuS: Niemeyer, Kanzog; Gagin (8/4), Fiedler, Mudrow (2), Ruwe, Lindhorst, Zimmer (4), Windhagen, Kohl (2), Bruelheide (4), Klöpper
Trainer: Christoph Geis
GWD: Pohl, Hoffmann; Niekamp, Stolze (1), Babic (5), Gregorz, Fürhölter (2), Kämper, Fuchs (3), Schlegel, Gerfen (4/1)
Trainer: Dietmar Molthahn

(25) 24.01.1992
GWD – TuS 19:17 (7:10)
GWD: Hoffmann, Pohl; Niekamp (1), Stolze (3), Babic (5), Gregorz (1), Fürhölter, Kämper (1/1), Fuchs (1), Schlegel, Gerfen (4), Seehase (3)
Trainer: Dietmar Molthahn
TuS: Niemeyer, Kanzog; Gagin, Fiedler, Mudrow (5), Ruwe, Lindhorst, Vette, Zimmer (7), Windhagen (1), Kohl (1), Bruelheide (2), Klöpper (1)
Trainer: Christoph Geis

2. Liga Nord 1992/93
(26) 26.09.1992
TuS – GWD 19:18 (8:7)
TuS: Kanzog, Holpert; Gagin (8/4), Thierauf (1), Ruwe (2), Mangold, Vette, Kress (4), Windhagen (1), Kohl, Bruelheide (3/1), Klöpper
Trainer: Christoph Geis
GWD: Schmidt, Buhrmester; Fürhölter (1), Babic (2), Schoppe (6/1), Oehme (3/2), Leckelt, Niekamp, Stolze (4), Fuchs (1), Schlegel (1), Gregorz
Trainer: Milomir Mijatovic

(27) 22.01.1993
GWD – TuS 19:13 (8:6)
GWD; Hoffmann, Schmidt; Leckelt (2), Niekamp, Stolze (5), Babic (2/1), Gregorz (2), Schoppe (4/1), Oehme (1), Fuchs, Schlegel, Hertelt (3)
Trainer: Milomir Mijatovic
TuS: Holpert, Kanzog; Gagin (6/4), Thierauf (3), Ruwe (1), Vette, Mangold, Kress, Windhagen, Kohl, Bruelheide (3), Klöpper
Trainer: Christoph Geis

2. Liga Nord 1993/94
(28) 10.11.1993, DHB-Pokal
TuS – GWD 33:31 n.V. (13:9, 23:23, 28:28)
TuS: Holpert, Kanzog; Stolle, Khalepo (8), Tluczynski (7/3), Lehnertz (5), Bruelheide (4), Spreitzer, Kohl, Sachse (4), Töpfer (4), Thierauf (1)
Trainer: Dr. Mariusz Czok
GWD: Hoffmann, Engelhardt; Wulff (9/4), Gregorz, Hedin (6), Schubert (6), Bock (4), Julius, Stolze (4), Oehme, Hertelt (2)
Trainer: Milomir Mijatovic

(29) 17.11.1993
GWD – TuS 25:19 (12:9)
GWD: Hoffmann, Engelhardt; Leckelt (6), Stolze (2), Hedin (5), Gregorz (1), Wulff (3), Schubert (1), Julius, Bock (5), Hertelt (2)
Trainer: Milomir Mijatovic
TuS: Holpert, Kanzog; Tluczynski (4/3), Töpfer (1), Spreitzer (3), Khalepo (1), Vette (1), Sachse, Kohl, Bruelheide (2/1), Thierauf (3), Lehnertz (4)
Trainer: Dr. Mariusz Czok

(30) 26.03.1994
TuS – GWD 25:24 (13:14)
TuS: Holpert, Kurth; Bruelheide (3), Khalepo (6), Tluczynski (6/3), Sachse, Spreitzer, Kohl (3), Vette, Lehertz (1), Thierauf, Töpfer (1), Derad (5)
Trainer: Dr. Mariusz Czok
GWD: Hoffmann, Engelhardt; Hedin (8), Wulff (1), Schubert (1), Oehme (1), Leckelt (5), Stolze (4), Julius (1), Gregorz (2), Bock (1)
Trainer: Milomir Mijatovic

1. Bundesliga 1995/96
(31) 15.12.1995
TuS – GWD 28:22 (14:9)
TuS: Dudek, Hoffmann; Bohrmann, Abend (7/4), Joas, Wenta (6/2), Scholz (4), Zimmer, Piller (2), Kohl (6), Schmitt (3), Beuchler
Trainer: Gunter Funk
GWD: Hannawald, Wegner; Leckelt (1), von Behren (1), Stolze (4), Hedin (3/1), Traub, Sproß (5/3), Oehme (1), Kretschmer (3), Böhme (1), Bock (3)
Trainer: Jürgen Kloth

(32) 23.03.1996
GWD – TuS 26:26 (13:14)
GWD: Hannawald, Sola; Leckelt (1), von Behren (2), Hedin (12/1), Ochel, Traub (3), Sproß (2), Oehme (2/2), Kretschmer (1), Böhme, Bock (3)
Trainer: Jürgen Kloth
TuS: Hoffmann, Dudek; Bohrmann, Abend (1), Wenta (8), Scholz (1), Khalepo (5), Zimmer, Piller, Altenbeck (4/2), Beuchler (7)
Trainer: Gunter Funk

1. Bundesliga 1996/97
(33) 16.10.1996, DHB-Pokal
GWD – TuS 24:23 (13:11)
GWD: Sola, Hannawald; Farkas, Hedin (5), Pettersson (2), Traub, Bjarnason (1), Kretschmer (1), Böhme (1), Bock (5), Stoecklin (9/5)
Trainer: Zenon Lakomy
TuS: Hoffmann, Humenberger; Bohrmann (2), Steen (1), Wenta (4), Scholz (3), Khalepo (7), Sproß (2/1), Piller, Altenbeck, Beuchler, Mikulic (4)
Trainer: Lajos Mocsai

(34) 13.12.1996
TuS – GWD 25:25 (13:11)
TuS: Humenberger, Hoffmann; Bohrmann, Wenta (8), Scholz (4), Khalepo (6), Sproß (1/1), Piller, Kohl, Altenbeck (6/2), Beuchler
Trainer: Lajos Mocsai
GWD: Sola, Hannawald; Farkas (7), von Behren (2), Hedin (4/1), Pettersson (4), Oehme, Kretschmer (1), Böhme (2), Bock (3), Stoecklin (2)
Trainer: Zenon Lakomy

(35) 29.03.1997
GWD – TuS 27:25 (13:16)
GWD: Sola, Hannawald; Farkas (2), Hedin (6/1), Pettersson (4), Bjarnason (1), Oehme, Kretschmer (2), Böhme, Bock (4), Stoecklin (8/3)
Trainer: Dietmar Molthahn
TuS: Humenberger, Hoffmann; Bohrmann (1), Wenta (7), Scholz (5), Khalepo (4), Piller, Kohl (1), Savko, Altenbeck (2/2), Beuchler (1), Mikulic (4)
Trainer: Lajos Mocsai

(36) 22.11.1997
TuS – GWD 26:26 (15:12)
TuS: Humenberger, Hoffmann; Dragunski, Wenta (3), Khalepo (1), Piller (1), Dujshebaev (11/4), Altenbeck (1), Lakenmacher (3), Beuchler (4), Mikulic (2)
Trainer: Lajos Mocsai
GWD: Lütt, Sola; Farkas (6), von Behren, Hedin (4), Traub (4), Kretschmer, Bock (2), Löhr (2), Stoecklin (8/2)
Trainer: Michael Biegler

(37) 18.03.1998
GWD – TuS 26:27 (16:14)
GWD: Lütt, Sola; Farkas (3), von Behren, Hedin (8), Andersson (3), Traub (3), Kretschmer (1), Bock (1), Löhr, Stoecklin (7)
Trainer: Michael Biegler
TuS: Humenberger, Hoffmann; Dragunski (3), Wenta, Khalepo (6), Dujshebaev (9/3), Oustorp (2), Altenbeck, Lehmann (1), Lakenmacher (4), Beuchler (1), Mikulic (1)
Trainer : Zlatko Feric

(38) 31.10.1998
TuS – GWD 27:27 (16:16)
TuS: Humenberger, Hoffmann; Scholz (1), Hochhaus (1), Nijdam (1), Lakenmacher (3), Piller, Beuchler (4), Goluza (8), Mikulic (9/3), Beilschmied, Huygen
Trainer: Zlatko Feric
GWD: Lütt, Wiechers, von Behren, Exner, Kouzelev (2), Frändesjö (4), Traub (6/3), Löhr (1), Bock, Tutschkin (8), Ziercke (6)
Trainer: Michael Biegler

(39) 14.02.1999
GWD – TuS 30:21 (19:9)
GWD: Wiechers (1.-16., 18.-60.), Lütt (16.-18.), Frändesjö (8/1), Kouzelev (6), Tutschkin (5), von Behren (4), Dujschebaev (4/1), Traub (2), Bock (1), Löhr
Trainer: Günther Gieseking
TuS: Humenberger (1.-22., 31.-60.), Hoffmann (22.-30.), Mikulic (8/1), Huygen (6), Hochhaus (2), Scholz (1), Piller (1), Lakenmacher (1), Beuchler (1), Goluza (1), Beilschmied, Nijdam
Trainer: Zlatko Feric

(40) 02.10.1999
TuS – GWD 28:28 (16:14)
TuS Nettelstedt: Humenberger (Hucke n. e.) – Lakenmacher (4), Farkas (3), Beilschmied (1), Piller (2), Hochhaus (5/1), Bahtijarevic (2), Beuchler (6), Mikulic (5)
Trainer: Zlatko Feric
GWD Minden: Lütt (1.-30., 58.-60), Wiechers (31.-58.) – Bezdicek (2), von Behren (7/2), Kusilew (4), Traub (3/2), Duschebajew (5), Bock (5), Löhr (2), Habbe (n. e.), Gerling (n. e.), Niemeyer (n. e.).
Trainer: Aleksandr Rymanov

(41) 01.03.2000
GWD – TuS 32:19 (17:11)
GWD Minden: Lütt, Wiechers (n.e.) – von Behren (4), Kusilew (6), Frändesjö (1), Traub (1), Duschebajew (6), Bock (3), Löhr, Tutschkin (5), Ziercke (5/4), Gerling (1)
Trainer: Aleksandr Rymanov
TuS Nettelstedt: Humenberger, Grote – Lakenmacher (4), Farkas (3), Wenta (3), Huygen, Beilschmied (1), Hochhaus (1), Beuchler (4), Mikulic (1)
Trainer: Zlatko Feric

(42) 16.12.2000
GWD – TuS 26:23 (13:10)
GWD Minden: Lütt, Besirevic (n.e.); von Behren (2), Niemeyer (n.e.), Bjarnason (2), Habbe (1), Dujshebaev (1), Axner (8/3), Buschmann (n.e.), Carstens (1), Lisicic (8), Ziercke (3)
Trainer: Aleksandr Rymanov
TuS Nettelstedt: Lukic, Grote (ab 11.); Lakenmacher (3), Farkas (n.e.), Duranona (3), Piller (3), Hochhaus (3/2), Bhatijarevic (1), Skerka (1), Beuchler (7), Mikulic (2)
Trainer: Zlatko Feric

(43) 12.05.2001
TuS – GWD 22:27 (10:10)
TuS Nettelstedt: Lukic, Grote (47.-55.) – Lakenmacher (4), Schmidt, Piller, Hochhaus (4/2), Bahtijarevic (6), Leidreiter, Skerka (2), Beuchler (2), Mikulic (4), Fuchs
Trainer: Jörn-Uwe Lommel
GWD Minden: Besirevic, Lütt (bei einem 7m) – von Behren (5/1), Niemeyer (n.e.), Kusilew (2), Romanesen (n.e.), Habbe, Duschebajew (5), Axner (4), Buschmann, Carstens (6), Lisicic (4), Ziercke (1)
Trainer: Aleksandr Rymanov

(44) 03.10.2001, DHB-Pokal
TuS – GWD 22:30 (15:13)
TuS N-Lübbecke: Lavrov, Buhrmester (n.e.) – Lakenmacher (4), Schwank (4), Winnen (1), Siniak (7/2), Vanek, Bertow (1), Duranona (verletzt), Skerka (4), Johnsen (1/1), Skercevic (), Schubert (n.e.)
Trainer: Jörn-Uwe Lommel
GWD Minden: Besirevic, Asmussen (18.-37.) – von Behren (3), Kouzelev (5), Prokop (2), Bjarnason (2), Habbe (1), Axner (9/1), Buschmann, Carstens (1), Lisicic (7)
Trainer: Aleksandr Rymanov

(45) 07.10.2002, DHB-Pokal
GWD – TuS 27:28 (15:13)
GWD Minden: Asmussen (1.-14. und 53.-60.), de Bakker (14.-53.); von Behren (3), Niemeyer (n.e.), Kouzelev (3), Bjarnason (2), Habbe (1), Axner (11/5), Buschmann (5), Carstens (2), Ziercke.
Trainer: Aleksandr Rymanov
TuS N-Lübbecke: Lawrow (Casal 30.-33.); Fölser (4), Bertow (6), Radoncic (9/1), Lakenmacher, Johnson (1/1), Winnen (3), Skercevic, Vanek, Schwank (2), Seifert (1), Hammerstrand (1).
Trainer: Robert Hedin

(46) 21.12.2002
GWD – TuS 24:20 (11:13)
GWD Minden: Asmussen, de Bakker (n.e); Niemeyer, Kouzelev (4), Bjarnason (1), Habbe (1), Axner (10/7), Buschmann (3), Fernandez (3), Ziercke, Maksimovitch (2)
Trainer: Aleksandr Rymanov
TuS N-Lübbecke: Lavrov, Cazal (ab 45.); Fölser (1), Schwank (1), Winnen (3), Hammarstrand (2), Seifert, Willgerodt (4), Vanek, Bertow (2), Johnsen (7/4), Skercevic.
Trainer: Robert Hedin

(47) 24.05.2003
TuS – GWD 30:35 (13:15)
TuS N-Lübbecke: Lavrov, Cazal (ab 43.); Fölser (8), Lakenmacher, Schwank (4), Seifert, Andersson (1), Willgerodt (1), Vanek, Bertow (6), Johnsen, Radoncic (10/5).
Trainer: Jörn-Uwe Lommel
GWD Minden: Asmussen, de Bakker (ab 58.); Bezdicek (4), Niemeyer (1), Kouzelev (4), Habbe (2), Axner (14/4), Buschmann (1), Carstens (2), Fernandez (3), Ziercke, Maksimovitch (4).
Trainer: Rainer Niemeyer

(48) 13.11.2004
GWD – TuS 37:40 (17:16)
GWD Minden-Hannover: Ohlander (13/1 Paraden), Besirevic (0 P.); Backovic (2), Niemeyer (8), Kouzelev (3), Simon (1), Sven Pohlmann, Axner (4), Buschmann (6), Rasmussen (6/5), Johannesson (4), Schäpsmeier (3), Bagats, Kraft (n.e.)
Trainer: Velimir Kljaic
TuS N-Lübbecke: Fazekas (6 Paraden), Grote (4 P.), Fölser (8), Lauritzen, Hammarstrand (1), Ortmann (3), Becker (n.e.), van Olphen (2), Bertow (1), Kubes (4), Tønnesen (3/1), Hermann (8), Hartmann (2), Schröder (8)
Trainer: Jens Pfänder

(49) 20.04.2005
TuS – GWD 32:28 (16:13)
TuS N-Lübbecke: Fazekas (12 Paraden), Szmal (bei drei 7m); Fölser (4), Lauritzen (n.e.), Hammarstrand (3), Ortmann (n.e.), van Olphen (4), Bertow, Kubes (1), Tønnesen (3), Hermann (5), Hartmann, Schröder (4), Sprem (8)
Trainer: Jens Pfänder
GWD Minden-Hannover: Besirevic (13/1 P.), Ohlander (31. – 44./2 P.); Backovic, Niemeyer (5), Kouzelev (7), Simon (2), Axner (Rote Karte nach 10 Minuten), Buschmann (2), Rasmussen (5/4), Schäpsmeier (6), Kraft (n.e.), Kunisch, S. Pohlmann (1)
Trainer: Velimir Kljaic

(50) 12.11.05
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 30:30 (16:14)
TuS: Fazekas (31. 50. und ab 55. – 9 Paraden), Friedrich (9 P.), Fölser (4), Lauritzen, Ortmann (n.e.), Greiner (1), van Olphen (6/3), Sudzum (4), Kubes (1), Tønnesen (3), Hermann (4), Hartmann (6), Schröder (1), Olafsson (n.e.)
Trainer: Jens Pfänder
GWD: Buhrmester (n.e.), Besirevic (18/1 P.), Niemeyer (7), Kouzelev (2), Kraft (n.e.), Vukas (4), Buschmann (7), Gudjonsson (6/2), Simon (3), Schäpsmeier (1), S. Pohlmann, Teinert, Kunisch (n.e.)
Trainer: Richard Ratka

(51) 29.04.2006
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 26:23 (12:11)
GWD Minden: Buhrmester (n.e.), Besirevic (16 P.), Backovic, Niemeyer (5), Kouzelev (6), Kunisch (n.e.), Kraft (n.e.), Vukas (1), Gudjonsson, Buschmann (3), Simon (1), Just (9/6), Schäpsmeier (1)
Trainer: Richard Ratka
TuS N-Lübbecke: Fazekas (18 Paraden), Friedrich (bei 2 Siebenmetern), Fölser (2), Ortmann, Greiner (1), van Olphen (4/1), Sudzum (2), Kubes (6), Tønnesen, Hermann (4), Hartmann (3), Schröder (1), Olafsson
Trainer: Jens Pfänder

(52) 15.12.2006
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 27:25 (13:11)
GWD Minden: Buhrmester (4/2 Paraden/ab 54.), Besirevic (9/1 Paraden); Hynek, Niemeyer (2), Kouzelev (3), Gudjonsson (6), Simon (4), Just (6), Schäpsmeier (2), Jonsson (3/1), Cehajic (1)
Trainer: Richard Ratka
TuS N-Lübbecke: Gudmundsson (11 P.), Wiechers (0 P./24.-37.); Fölser (4), Szymanski, Greiner, Kokir (3/2), Sudzum (1), Mraz (2), Tönnesen (5), Hermann (7), Hartmann (2), Blecic (1), Olafsson, Iacob (n.e.)
Trainer: Jens Pfänder

(53) 19.05.2007
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 31:30 (14:13)
TuS N-Lübbecke: Gudmundsson (53. – 59. – 0 Paraden), Friedrich (12/1 P.); Fölser (8), Szymanski, Greiner, Kokir (4), Sudzum (3), Mraz (n.e.), Tønnesen (4/3), Hermann (7), Blecic (3), Olafsson (1), Iacob (1), Remer
Trainer: Velko Kljaic
GWD Minden: Besirevic (12 Paraden), Buhrmester (n.e.), Hynek, Niemeyer (2), Kouzelev, Buschmann, Gudjonsson (10/4), Simon (7), Just (11/3), Schäpsmeier, Jonsson, Cehajic
Trainer: Richard Ratka

(54) 15.12.2007
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 33:25 (16:8)
TuS N-Lübbecke: Gudmundsson (1.-30., 35.-54. / 12 Paraden), Klockmann (31.-35, 54.-60. / 2/1 P.); Szymanski, Cale, Greiner (2), Kokir (5), Tomic (10/2), Schibschid (1), Datukashvili (8), Anclais (3), Skatar (n.e.), Remer (4)
Trainer: Velko Kljaic
GWD Minden: Buhrmester (1.-23., 38.-48. / 3 P.), Besirevic (24.-37., 49.-60., 1 P.); Hynek, Niemeyer (1), Henriksson (1), Kunisch (n.e.), Buschmann, Simon (4), Just (4), Schäpsmeier (6), Jonsson (3), Cehajic (6)
Trainer: Richard Ratka

(55) 10.05.2008
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 27:33 (10:16)
GWD Minden: Medhus (1.-9, 25.-42./1P.), Besirevic (9.-25, 49,-60./2P.), Kosanovic (42,-49./0P.); Hynek, Niemeyer (6), Henriksson, Buschmann (4), Haaß (5), Simon (4), Just (5), Schäpsmeier (1), Jonsson (2), von Behren
Trainer: Richard Ratka
TuS N-Lübbecke: Blazicko (12/1 p.), Klockmann (n.e.), Gudmundsson (n.e.); Szymanski (1), Siodmiak (2), Kokir (1), Tomic, Hildebrand (8/2), Jurecki (7), Datukashvili, Hazl (2), Tesch (1), Skatar (7), Remer (4), Greiner, Olafsson (n.e.)
Trainer: Zlatko Feric

(56) 27.09.09
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 23:23 (12:12)
TuS: Blazicko (17/1 Paraden), Putera 28.-30., 1 P.); Felixson, Friedrich (2), Hansen (1), Jurecki (n.e.), Niemeyer (3), Wiese, Olafsson (8), Remer (2), Tluczynski (5/4), Siodmiak (1), Tesch (1)
Trainer: Patrick Liljestrand
GWD: Katsigiannis (17/1 Paraden), Medhus (n.e.); Madsen (2), Helmdach (1), Ingimundarson, Klesniks, Schäpsmeier (2), Wleklak (1), Gylfason (4), Schmidt (6/1), Henriksson (4), Just (2)
Trainer: Richard Ratka

(57) 26.02.10
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 28:23 (16:14)
GWD: Katsigiannis, Medhus; Henriksson (2), Gylfason (2), Putics (2), Just (5), Schäpsmeier (5), Ingimundarson (2), Madsen (3), Lommel, Schmidt (7/3), Kunisch.
Trainer: Ulf Schefvert
TuS: Blazicko, Putera; Loke (2), Felixson (1), Siodmiak (1), Hansen, Jurecki (2), Tluczynski (4/4), O. Tesch (1), Rui (1), Niemeyer (3), Olafsson, Alvanos (4), Remer (4).
Trainer: Patrick Liljestrand

(58) 05.10.12
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 32:31 (13:16)
GWD: Jens Vortmann (1.-29. und 54.-60. mit 9 Paraden, davon 1 Siebenmeter), Anders Persson (29.-54. mit 5 Paraden, davon 2 Siebenmeter); Nenad Bilbija (8), Aleksandar Svitlica (7/2), Aljoscha Schmidt (7/1), Christoph Steinert (3), Oliver Tesch (3), Vignir Svavarsson (2), Sören Südmeier (2).
Trainer: Ulf Schefvert
TuS: Nikola Blazicko (1.-45. mit 2 Paraden), Dario Quenstedt (45.-60. mit 2 Paraden); Jens Schöngarth (7), Tomas Tluczynski (5/4), Dennis Wilke (5), Arne Niemeyer (4), Risto Arnaudovski (3), Pawel Niewrzawa (3), Kristian Svensson (2), Mattias Gustafsson (1), Frank Loke (1).
Trainer: Gennadij Chalepo

(59) 11.12.12 DHB-Pokal
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 27:26 (11:12)
GWD: Jens Vortmann (1.-60. mit 20 Paraden), Anders Persson (bei einem Siebenmeter); Aleksandar Svitlica (10/3), Nenad Bilbija (7), Dalibor Doder (4), Oliver Tesch (2), Vignir Svavarsson (2), Aljoscha Schmidt (1), Evars Klesniks (1).
Trainer: Ulf Schefvert
TuS: Dario Quenstedt (1.-60. mit 11 Parade), Nikola Blazicko (bei Siebenmetern); Frank Loke (6), Kristian Svensson (6), Daniel Svensson (3), Tomasz Tlczynski (3/3), Tim Remer (2), Jens Schöngarth (2), Drago Vukovic (2), Risto Arnaudovski (1), Dennis Wilke (1).
Trainer: Gennadij Chalepo

(60) 16.03.2013
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 34:23 (19:11)
GWD: Jens Vortmann (1.-30. mit 8 Paraden), Anders Persson (31.-60. mit 6 Paraden); Nenad Bilbija (6), Oliver Tesch (5), Aleksandar Svitlica (4/3), Christoph Steinert (3), Aljoscha Schmidt (3), Florian Freitag (1), Sören Südmeier (1).
Trainer: Sead Hasanefendić
TuS: Nikola Blazicko (1.-60. mit 13 Paraden); Dennis Wilke (13/8), Drago Vukovic (6), Ales Pajovic (4), Jens Schöngarth (3), Frank Loke (3), Tim Remer (2), Mattias Gustafsson (1), Pawel Niewrzawa (1), Kristian Svensson (1).
Trainer: Gennadij Chalepo

(61) 11.10.2013
GWD Minden – TuS N-Lübbecke 28:29 (12:13)
GWD: Anders Persson (1.-23. mit 1 Parade), Jens Vortmann (23.-60. mit 11 Paraden davon 1 Siebenmeter); Nenad Bilbija (7), Aljoscha Schmidt (6/5), Sören Südmeier (6), Aleksandar Svitlica (4/1), Anders Oechsler (3), Drasko Mrvaljevic (1), Christoph Steinert (1).
Trainer: Goran Perkovac
TuS: Nikola Blazicko (1.-46. mit 8 Paraden), Malte Semisch (46.-60. mit 3 Paraden); Ales Pajovic (8), Tim Remer (5/1), Drago Vukovic (4), Frank Loke (3), Jens Schöngarth (3), Mattias Gustafsson (2), Gabor Langhans (1), Maximilian Schubert (1/1), Ramon Taoabo (1), Dennis Wilke (1).
Trainer: Dirk Beuchler

(62) 15.03.2013
TuS N-Lübbecke – GWD Minden 29:30 (12:15)
TuS: Nikola Blazicko (1.-21. und 50.-60. mit 4 Paraden), Malte Semisch (21.-50. mit 7 Paraden davon 1 Siebenmeter); Maximilian Schubert (7/5), Drago Vuckovic (5), Ales Pajovic (5), Gabor Langhans (4), Jens Schöngarth (4), Dennis Wilke (3), Mattias Gustafsson (1), Frank Loke (1).
Trainer: Dirk Beuchler
GWD: Jens Vortmann (1.-16. und 46.-60. mit 7 Paraden davon 1 Siebenmeter), Anders Persson (16.-46. mit 6 Paraden); Nenad Bilbija (9), Christoph Steinert (9/1), Sören Südmeier (5), Yves Kunkel, Anders Oechsler, Christoffer Rambo, Aljoscha Schmidt, Aleksandar Svitlica, Vignir Svavarsson (je 1).
Trainer: Goran Perkovac

Harting Melitta Porta Möbel e.on GWD Pool
Wago EDEKA Barre Mindener Tageblatt WEZ Gufried Hummel Select HDZ-NRW Stadt Minden AS Sport